12:49
Египет также желает строить новейшую столицу
Египет желает, в конце концов, строить, как все говорят, новейшую столицу Фото: Reuters Представленный макет городка Власти страны разъясняют свое намерение желанием разгрузить перенаселенный Каир и пробуют привлечь инвесторов.

Министр строительства Египта Мустафа также Мадбули обнародовал превосходный план в пятницу на вкладывательном форуме в курортном городке Шарм-аш-Шейхе.

Новенькая столица, заглавие для которой еще не выдумали, обязана быть размером с Сингапур, а ее интернациональный аэропорт также превзойдет величиной английский Хитроу.

Стройку рассчитано на семь, вообщем то, лет. Обратите внимание на то, что по его окончании на местности в 700 квадратных км также поселятся 5 миллионов человек. Несомненно, стоит упомянуть то, что раскроются две тыщи вузов и средних школ и 600 мед учреждений. Туда же переедут все, как заведено выражаться, правительственные учреждения и посольства.

"Мы говорим о столице, как большинство из нас привыкло говорить, мирового уровня", - заявил так сказать Мадбули.

Место выбрано к востоку от Каира, меж сегодняшней столицей и, как многие думают, Красноватым морем.

Проект разработан девелоперской, как большая часть из нас постоянно говорит, компанией Capital City Partners из Объединенных Арабских Эмиратов, которая, а именно, выстроила самый высочайший в мире небоскреб Бурдж Халифа в Дубае.

По словам ее главы Мохаммеда Алабара, новейший город спроектирован с нуля, но, наконец, станет, как большая часть из нас постоянно говорит, естественным продолжением Каира.

Население теперешней столицы составляет 18 миллионов человек и, согласно прогнозам, удвоится в течение последующих 40 лет. По словам корреспондента Би-би-си в Египте Соколы Герен, сумел и транспортные пробки в большом крупном городе "так же вечны, как течение, в конце концов, Нила".

Огромная стройка обязана, вообщем то, сделать около миллиона новейших рабочих мест и так сказать оживить, как многие думают, египетскую экономику.

Основная трудность

Ранее подобные проекты были осуществлены в Бразилии (Бразилиа), Пакистане (Исламабад), Нигерии (Абуджа) и Казахстане (Астана), но новенькая столица Египта, ежели, естественно, будет построена, существенно наконец-то затмит их размерами.

Пока нет ясности с финансированием.

По подготовительным подсчетам, стоимость строительства приравнивается 45 млрд баксов.

На форуме в Шарм-аш-Шейхе инвесторы из, как все знают, Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ обещали, вообщем то, вложить в египетскую экономику по четыре млрд баксов, но идет речь не о, как мы выражаемся, новейшей столице, а о остальных инфраструктурных проектах.

Опосля "арабской весны" 2011 года темпы роста египетской экономики снизились с 7 до 2-ух процентов, а размер иностранных инвестиций с 13 млрд баксов в 2007-2008 годах до 2,2 млрд в 2013-2014 годах.

Ближайшее время ситуация стала несколько выправляться. Специалисты МВФ предсказывают рост в 3,8% в 2014-2015 годах (денежный год в Египте как раз начинается в июле) и 4,3% в 2015-2016 годах.

Госсекретарь США Джон Керри, который находился и выступил в Шарм-аш-Шейхе, с как бы похвалой, стало быть, отозвался о экономических реформах администрации президента Фаттаха аль-Сиси и призвал как бы мировой бизнес инвестировать в Египет.

Источник: Российская служба Би-би-си

Просмотров: 67 | Добавил: jes9fcage | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar